Netlabels & Labels

Mimi Record Label – www.clubotaku.org/mimi/uk/main.php

Mimi Record Label是一个总部设立于葡萄牙的. 这是一个只发布日本和葡萄牙艺术家的Netlabel. 由日本驻葡萄牙大使馆挂名赞助. 他们已经发行了99张音乐专辑. 全部为两国艺术家作品. 风格迥异. 葡萄牙人Kubik的How blue was my sky是他们最后发布的一张专辑. 而他们也即将迎来自己的第100张Release V/A – Mil8.

8Bitpeoples – www.8bitpeoples.com

8Bitpeoples成立于1999年, 是最早成立的8Bit Netlabel之一. 像在国内被众多人认知的USK, 就曾在这个Netlabel推出过自己的作品. 将近10年的时间里他们共发表了87张全部以8Bit为主题的音乐作品. 基本上全部以免费下载的方式提供给音乐爱好者们. 总部设立在美国, 少数亚洲的作品. 大多作品来自西方.

Awkward Silence – www.awkwardsilencerecordings.com

Awkward Silence是一个独特的Label. 它是最值得被关注的, 却又极为低调. 它们所发行的音乐均为3寸或7寸大小的split CD或者单曲,EP. 每一张CD的发行量都很小. 但含金却非常高, 这也让它们显得非常珍贵. 这个位于英国Kent的Label成立于1999年, 它们发行的第一张作品是德国影响过一代人的艺术家Arovane的’Yeer’单曲EP. 发行于2000年5月, 仅发行了1000张copy. 同时还有Christian Kleine的’Disper’单曲被收录其中. 所有发行过的专辑封面都采用同种设计样式, 而所涉及到的艺术家则大多都在之后的时间里成为了非常优秀的艺术家或者文艺工作者.

Sonic Walker – www.sonicwalker.com

Sonic Walker是一个总部位于荷兰的Netlabel, 它的不同之处在于他们所发行的大多数唱片都是来自各个国家的DJ mix. 而他们所mix的歌曲大多又都来自于其他Netlabel的艺术家的作品. 这是一种很好的方式, 艺术家们相互切磋, 相互间又得到新的启发. Label创始人叫Harald Walker, 自身也是一名DJ. 在1995年到2003年之间他创办了他的第一个网站The Wicked World of Electronic Dance Music, 专注于Techno and Electro在德国鲁尔区的地下发展和组织一些活动Party. 2005创建了Sonic Walker. Label目前发行了有大概68张左右的网络唱片. 全部提供免费下载.

NetAudio Russia – www.netaudio.ru

NetAudio Russia是由Musica Excentrica厂牌提倡的一个计划, 包括三个小型的Netlabel: ElectroSound, Weird Elements, Share My Wings. 大部分的艺术家都来自俄罗斯本土, 也有来自中欧和日本的艺术家. 所有艺术家们的音乐都遵从Creative Commons License非商业性使用条例提供免费下载. 在今年非常流行的一张专辑Ambidextrous / Morkva — “A&M”正是出自这个厂牌.

Merck records – www.merckrecords.com

Merck records的创建开始于2000年1月, 结束于2007年1月。在7年里,他们共发行了51张CD和50张黑胶唱片。像Proem, Tycho, Machine Drum, Lackluster, Secede等人都加盟过这家唱片公司。公司的总部设在美国迈阿密,他们的音乐涉及IDM, hip-hop, ambient和indie等多种类型。他们诚然,自己厂牌的音乐受到英国早期很多厂牌的影响,比如Warp, Skam和Rephlex。

2007年1月,Merck records走到了尽头。他们所发行过的所有唱片依然可以在他们的官方网站上找到,但是他们已经不会再推出任何新的作品。

Dars records – www.darsrecords.com

Dars records是一个俄罗斯的电子厂牌. 在没有P2P的年代, 我们通过俄罗斯人架设的mp3网站认识到世界上的音乐. 比如mp3spy.ru, audiofind.ru, grammy.ru. 而时光荏苒, 非主流变为主流, Soulseek, 电驴大行其道, 这些记忆也随之消逝. Dars records的音乐大都为一些Post-IDM, Ambient, Glitch.

bypass Label // Netlabel – bp.bai-hua.org

bypass Label是我自己的Project, 创建于2008年5月. 详情可登陆官方网址.

bypass Label is an netlabel based in China, Currently working with electronic, idm, ambient, and experimental. The most tunes is worked by local artists from China.

Sublight Records – www.sublightrecords.com [CLOSED]

Sublight Records是位于加拿大的电子厂牌, 成立于2003年, 结束于2007年. 在短短4年里, 它们共为38位艺术家发行了将近60张音乐作品. 而其中一些伟大的实验电子艺术家, 譬如Venetian Snares, Flashbulb, Richard Devine, Datach’i, Wisp都加盟过此厂牌. 而SLR生命的结束, 是一件让人感到万分惋惜的事情.

IDMf – www.idmforums.com

IDMforums是一个由澳大利亚人管理的IDM论坛, 而他们自己的厂牌也以IDMf为名, 目前仅发布过一张合辑, 全部都是由论坛上的音乐爱好者们自己制作.

Type records – www.typerecords.com

Type records是John Xela和Stefan Lewandowski两个人创建起来的英国厂牌, John Xela就是那个做音乐的Xela, 厂牌创建于2001年, 但是发展非常缓慢, 在2007年进入了一个停业整顿期. 2008年又重新开始筹备一些新的计划.

Diplomatikwww.diplomatik.net

diplomatik是一个主张各种实验minimal, techno, electro, and/or idm的netlabel. 总部设在加拿大.

Fresh Poulp Recordswww.fresh-poulp.net

这是一个创建于2004年的Netlabel, 由法国dmute.net杂志的站长Boris Thomas创办. 风格包括dub, techno, electronica, drum’n’bass.

持续添加中

Kahvi Collective – 英国 – www.kahvi.org
Missin:glink Digital – 日本 – www.nextlevelplus.asia
Total Reboot project – 以色列 – www.totalreboot.com
Dublin Electronic Arts Festival – 爱尔兰 – www.deafireland.com
Raster-Noton – 德国 – www.raster-noton.net
Sutemos – 立陶宛 – www.sutemos.net
n5MD – 美国 – www.n5md.com
Rephlex – 英国 – www.rephlex.com
Morr Music – 德国 – www.morrmusic.com
Tigerbeat6 Records – 图瓦卢 – www.tigerbeat6.com
Resonant – 英国 – www.resonantlabel.com
Benbecula Records – 英国, 苏格兰 – www.benbecula.com
Ninja Tune – 加拿大 – www.ninjatune.net
Neo Ouija – 英国 -> 德国 – www.neoouija.com
Warp records – 英国 – www.warprecords.com
Soft Phase – 芬兰 – www.softphase.org
City Centre Offices – 德国 – www.city-centre-offices.de
Hymen records – 德国 – www.hymen-records.com
Audio Dregs – 美国 – www.audiodregs.com
Skam Records – 英国 – www.skam.co.uk
Huume Records – 德国 – www.huumerecordings.com
No-Response – 德国 – no-response.org
Deep-X & Prakteek Sound – 俄罗斯 – www.deepxrec.com
Plex Records – 法国 – www.plexrecords.com
Monotonik – 美国 – www.mono211.com
Sending Orbs – 荷兰 – www.sendingorbs.com
Preco Label – 日本 – www.preco-records.com
~scape – 德国 – www.scape-music.de
AMENOREA – 捷克 – amenorea.c8.com
Alphabasic – 美国 – www.alphabasic.com
Konkord – 奥地利 – www.konkord.org
Breathe Netlabel – 墨西哥 – breathe-comp.com
ZVUKOPROCESSOR – 以色列 – www.zvukoprocessor.com
Shade:red – 美国 – www.shadered.com
Please do something – 美国 – Closed
Planet µ Records – UK – http://www.planet-mu.com